無職の雑記

Garbage in, garbage out.

日常

買い物。

無意味に生活感。

  • ヨーグルト2個:196円
  • チョコレート:92円
  • ライチジュース:90円
  • ポテトチップス:65円
  • 豆乳:179円
  • 『これなら分かる応用数学教室』:2,900円

本代が自分の3ヶ月分の米代と同額です。

これなら分かる応用数学教室―最小二乗法からウェーブレットまで

これなら分かる応用数学教室―最小二乗法からウェーブレットまで

勉強

Courseraの機械学習の講義を聞いてみる。微分とかってこういう感じ(最適化)で出てくるのか、とか。ここで登場する微分は多変数だろうけど、自分は一変数が全然終わってないんで、遠いなあ。

今日の音

音源自体はAppleMusicで。聴いててとても楽しいです。

広告を非表示にする